Êtes-vous éligible?

Avant de poser votre candidature aux élections municipales de Saint-Placide, vous devez d’abord savoir si vous remplissez les conditions requises pour vous présenter à un poste de membre du conseil. La Loi sur les élections et les référendums dans les municipalités prévoit les conditions d’éligibilité suivantes :

Pour avoir le droit d’être inscrit sur la liste électorale de la municipalité, vous devez être un électeur de celle-ci le 1er septembre de l’année de l’élection, c’est-à-dire :

ET, le 1er septembre 2017 remplir l’une des deux conditions suivantes :

Certaines situations pourraient vous empêcher de poser votre candidature à un poste électif de votre municipalité. Il est de votre responsabilité de vérifier si vous êtes éligible avant de poser votre candidature à un poste de membre du conseil de votre municipalité. À cet égard, vous devriez consulter les articles 61 à 67 ainsi que les articles 300 à 307 de la Loi sur les élections et les référendums dans les municipalités qui traitent des conditions requises pour vous porter candidat et des motifs d’inhabilité. L’article 632 de cette même loi mentionne qu’une personne commet une infraction lorsqu’elle pose sa candidature tout en sachant qu’elle n’est pas éligible